常见问题
浏览产品选型和 BOM 初选的答案, industrial DRAM / NVMe / SATA DOM 适配, 温度和功耗等级, 兼容性和安装, data reliability, 保修和售后, ordering, customization, 以及项目专属说明,如 GCC DDR4 — maintained by 龙瑆 Application Engineering.
产品选型
工业级宽温、商用级与战魂级固态硬盘的核心区别是什么?
工业级宽温:侧重复杂工业环境的兼容性,支持 -40℃~+85℃ 宽温范围与抗振动、抗电磁干扰能力,适用于工业自动化、医疗设备等场景;
商用级:面向数据中心、服务器等高频稳定需求,支持 7×24 小时运行,兼顾性能与成本,兼容企业 IT 架构;
战魂级:面向极端环境,按等级提供宽温工作能力(如宽温 SATA 固态硬盘模块为 −55℃~+95℃,部分存储芯片与 pSLC 器件可达 +105℃),适用于车载终端、舰载设备及自主可控场景。
商用级:面向数据中心、服务器等高频稳定需求,支持 7×24 小时运行,兼顾性能与成本,兼容企业 IT 架构;
战魂级:面向极端环境,按等级提供宽温工作能力(如宽温 SATA 固态硬盘模块为 −55℃~+95℃,部分存储芯片与 pSLC 器件可达 +105℃),适用于车载终端、舰载设备及自主可控场景。
如何在 mSATA、M.2 SATA 与 M.2 NVMe 接口之间选择?
mSATA:50mm×30mm 紧凑设计,兼容 SATA III 协议,适合多盘位高密度部署。
无缓存(Dramless)固态硬盘与带缓存固态硬盘在应用场景上有何差异?
无缓存(Dramless):成本更低、能效更优,可满足中高频读写需求(如工业自动化控制主机、IoT 边缘网关),容量范围为 128GB~8TB。
「TBW(总写入字节数)」是什么意思?不同容量型号的 TBW 大约是多少?
TBW 指固态硬盘在整个生命周期内可安全写入的数据总量,是衡量寿命的核心指标(容差 ±10%)。
工业级固态硬盘与商用级固态硬盘有什么区别?
工业级固态硬盘面向 7×24 小时运行、更宽的温度范围(通常 -40℃~85℃ 甚至更宽)以及严苛环境下的更高耐久性;商用级固态硬盘面向数据中心负载,侧重容量、吞吐量与常规环境温度(0℃~70℃)。
当应用面临振动、极端高低温或嵌入式/野外部署时,应选择工业级固态硬盘;在温度受控的服务器与云存储场景,则应选择商用级固态硬盘。
龙瑆同时提供这两条产品线:详见 /products/industrial 与 /products/enterprise。
当应用面临振动、极端高低温或嵌入式/野外部署时,应选择工业级固态硬盘;在温度受控的服务器与云存储场景,则应选择商用级固态硬盘。
龙瑆同时提供这两条产品线:详见 /products/industrial 与 /products/enterprise。
工业应用中何时应选择 NVMe 而非 SATA?
当需要更高的连续与随机 I/O、更低延迟以及现代主机接口(PCIe)时,应选择 NVMe。对于传统工控平台、较简单的固件栈,或功耗与 BOM 成本受限的场景,SATA 仍然是合适的选择。
对于具备 PCIe 的新一代工业设计,龙瑆工业级 NVMe 固态硬盘(/products/industrial-NVMe-ssd)通常比同规格 SATA 产品具备更优的每瓦性能。
对于具备 PCIe 的新一代工业设计,龙瑆工业级 NVMe 固态硬盘(/products/industrial-NVMe-ssd)通常比同规格 SATA 产品具备更优的每瓦性能。
什么是 BGA 固态硬盘?应用在哪些领域?
BGA(球栅阵列)固态硬盘是一种表贴式固态存储模块,专为空间受限的嵌入式系统设计。与可插拔的 M.2 或 2.5英寸硬盘不同,BGA 固态硬盘直接焊接在 PCB 上,可提升抗冲击与抗振动能力并减小占板面积。
典型应用:汽车 ECU、通信模块、加固手持设备与国防电子。龙瑆 BGA 固态硬盘产品:/products/BGA-ssd。
典型应用:汽车 ECU、通信模块、加固手持设备与国防电子。龙瑆 BGA 固态硬盘产品:/products/BGA-ssd。
工业级固态硬盘与消费级固态硬盘的关键区别是什么?
消费级固态硬盘侧重成本与桌面负载优化,工业级固态硬盘则额外具备:
• 宽温工作能力(-40℃~85℃ 或更宽)
• 面向持续写入的更高 TBW 与耐久性
• 掉电保护,以及针对嵌入式长期在线优化的固件
• 更长的产品生命周期与固定的 BOM 支持
对于关键任务或户外/车载设备,不建议使用消费级固态硬盘。龙瑆工业级产品:/products/industrial。
• 宽温工作能力(-40℃~85℃ 或更宽)
• 面向持续写入的更高 TBW 与耐久性
• 掉电保护,以及针对嵌入式长期在线优化的固件
• 更长的产品生命周期与固定的 BOM 支持
对于关键任务或户外/车载设备,不建议使用消费级固态硬盘。龙瑆工业级产品:/products/industrial。
M.2 2280 与 M.2 2242 固态硬盘有什么区别?
M.2 2280 尺寸为 22mm 宽 × 80mm 长,是工业级与商用级 NVMe/SATA 模块最常见的规格,可容纳更多 NAND 容量并具备更好的散热余量。
M.2 2242 尺寸为 22mm × 42mm,是面向空间受限嵌入式主板、IoT 网关与轻薄工控机的紧凑形态。
龙瑆工业级产品线均提供这两种规格:/products/industrial-NVMe-ssd 及相关 M.2 产品页面。请根据主板插槽与机械间隙匹配模块长度。
M.2 2242 尺寸为 22mm × 42mm,是面向空间受限嵌入式主板、IoT 网关与轻薄工控机的紧凑形态。
龙瑆工业级产品线均提供这两种规格:/products/industrial-NVMe-ssd 及相关 M.2 产品页面。请根据主板插槽与机械间隙匹配模块长度。
龙瑆为工业项目提供哪些固态硬盘形态?
龙瑆工业级存储覆盖多种形态:
• M.2 2280 与 2242(NVMe 与 SATA)
• 2.5英寸SATA固态硬盘
• mSATA
• BGA 表贴式固态硬盘(NVMe 与 SATA)
• SATA DOM / 存储模块
• eMMC 与 NAND FLASH 存储芯片
可按类别浏览:/products/industrial、/products/BGA-ssd、/products/industrial-sata-ssd。
• M.2 2280 与 2242(NVMe 与 SATA)
• 2.5英寸SATA固态硬盘
• mSATA
• BGA 表贴式固态硬盘(NVMe 与 SATA)
• SATA DOM / 存储模块
• eMMC 与 NAND FLASH 存储芯片
可按类别浏览:/products/industrial、/products/BGA-ssd、/products/industrial-sata-ssd。
工业设备应选用 2.5英寸SATA固态硬盘还是 M.2 NVMe?
当主机具备传统 SATA 盘位、需要更简单的集成方式,或 BOM 成本至关重要时,选用 2.5英寸SATA。
当平台支持 PCIe、需要更高吞吐量与更低延迟,且板卡空间允许 M.2 时,选用 M.2 NVMe。
对于严苛环境,无论采用何种形态,都应优先选择工业级宽温等级并具备掉电保护。龙瑆 2.5英寸SATA:/products/industrial-sata-ssd;M.2 NVMe:/products/industrial-NVMe-ssd。
当平台支持 PCIe、需要更高吞吐量与更低延迟,且板卡空间允许 M.2 时,选用 M.2 NVMe。
对于严苛环境,无论采用何种形态,都应优先选择工业级宽温等级并具备掉电保护。龙瑆 2.5英寸SATA:/products/industrial-sata-ssd;M.2 NVMe:/products/industrial-NVMe-ssd。
什么是 SATA DOM(Disk on Module)?何时使用?
SATA DOM 是一种通过 SATA 连接的小型嵌入式存储模块,通常垂直安装在主板上,而不是作为可插拔的 2.5英寸硬盘使用。
它适用于对抗冲击、抗振动与长期在线要求较高的工控、自助终端、通信与国防系统。龙瑆战魂级 SATA DOM:/products/warsoul-sata-dom。
它适用于对抗冲击、抗振动与长期在线要求较高的工控、自助终端、通信与国防系统。龙瑆战魂级 SATA DOM:/products/warsoul-sata-dom。
性能与规格
不同协议的固态硬盘连续读取与写入速度分别是多少?
SATA 协议(含 2.5英寸、mSATA、M.2 SATA):连续读取速度最高 520MB/s,连续写入速度最高 480MB/s。
固态硬盘的容量范围是多少?是否支持更大容量定制?
标准容量:工业级宽温 128GB~8TB(2.5英寸SATA),商用级 256GB~2TB(M.2 SATA),战魂级 32GB~256GB。
如何在采用 TLC、MLC、SLC 三种 Flash 类型的固态硬盘之间选择?
SLC:擦写次数最高(30000PE),寿命最长,适合高频擦写场景(如工业记录仪、实时数据采集模块),但容量较小(多为 4GB~64GB)。
龙瑆工业级固态硬盘支持怎样的温度范围?
龙瑆多款工业级固态硬盘与存储产品支持宽温等级,例如工业级宽温 -40℃~85℃,部分型号(如 GCC / 严苛环境产品线)可扩展至 -55℃~105℃。
请务必在产品规格书中确认您所用料号的确切等级。如需针对具体应用的验证支持,请联系龙瑆 FAE:/contact。
请务必在产品规格书中确认您所用料号的确切等级。如需针对具体应用的验证支持,请联系龙瑆 FAE:/contact。
什么是 pSLC?它对工业级存储为何重要?
pSLC(伪 SLC)在 TLC/MLC NAND 晶圆上实现每单元仅存储 1 位数据,相比标准 TLC 可提升耐久性与数据保持能力,代价是容量降低。
它常用于工业级 eMMC 与嵌入式模块,这类场景中写入耐久性与数据完整性比最大存储密度更重要。详见龙瑆工业级 eMMC 与存储芯片产品:/products/storage-chips。
它常用于工业级 eMMC 与嵌入式模块,这类场景中写入耐久性与数据完整性比最大存储密度更重要。详见龙瑆工业级 eMMC 与存储芯片产品:/products/storage-chips。
如何为 GCC / 中东严苛环境选择存储产品?
面向海湾地区部署(阿联酋、沙特、卡塔尔等),应优先考虑:
• 宽温额定元器件(最低 -40℃~85℃,户外机柜需选用扩展等级)
• 经验证的热设计以及持续负载下的降频行为
• 稳定的 BOM 与长生命周期,便于现场维护
龙瑆发布了面向特定区域的解决方案,例如面向极端高温 DDR4 的 /lp/ddr4-gcc-extreme,并为现场设备提供加固型工业级固态硬盘产品线。
• 宽温额定元器件(最低 -40℃~85℃,户外机柜需选用扩展等级)
• 经验证的热设计以及持续负载下的降频行为
• 稳定的 BOM 与长生命周期,便于现场维护
龙瑆发布了面向特定区域的解决方案,例如面向极端高温 DDR4 的 /lp/ddr4-gcc-extreme,并为现场设备提供加固型工业级固态硬盘产品线。
工业级固态硬盘的典型工作温度范围是多少?
标准工业级固态硬盘等级通常为 -40℃~85℃(工业级宽温),消费级固态硬盘通常为 0℃~70℃。
战魂级及面向 GCC 的 SKU 可扩展至 -55℃~105℃ 或相近范围——请务必以您所用料号的规格书为准。
工作温度会影响户外机柜与车载电子中持续负载下的可靠性、数据保持能力与降频行为。
战魂级及面向 GCC 的 SKU 可扩展至 -55℃~105℃ 或相近范围——请务必以您所用料号的规格书为准。
工作温度会影响户外机柜与车载电子中持续负载下的可靠性、数据保持能力与降频行为。
兼容性与安装
固态硬盘支持哪些操作系统和工业平台?是否需要额外安装驱动程序?
系统兼容:Windows(含 XP/7/10/嵌入式版本)、Linux(Ubuntu、CentOS 等)、VxWorks、银河麒麟、中标麒麟、DOS(如兼容 PC104 主板的 CF 存储卡)。
微型工业设备(如微型服务器、嵌入式模块)适合选用哪类固态硬盘?
M.2 2242(42mm×22mm):例如 M.2 2242 NVMe/SATA,可兼容超薄设备。
固态硬盘有哪些安装方式?是否需要专业工具?
安装方式:2.5英寸SATA采用螺丝固定(兼容标准盘位);mSATA/M.2 采用卡扣加螺丝固定(需匹配设备插槽);BGA封装需焊接固定(焊接规范由厂家提供)。
环境适应性
固态硬盘能否在极端温度环境下工作?工作温度与存储温度范围分别是多少?
工业级宽温:工作温度 -40℃~+85℃,存储温度 -45℃~+90℃,可满足高温车间、户外低温等场景使用需求。
产品具备哪些抗干扰与抗冲击能力?是否取得相关认证?
防护能力:采用全金属屏蔽外壳与灌封工艺,可抵抗电磁干扰;已通过 GJB150A 环境试验(振动:20Hz~2000Hz,冲击:200m/s²);部分加固型号可承受 20,000g 加速度。
在潮湿、多尘环境中使用是否需要额外防护?
工业级宽温与战魂级产品外壳多采用密封设计,可承受 5%~95% 非凝露湿度,在多尘环境中无需额外防护;对于水下或高粉尘场景(如矿山设备),可咨询厂家定制 IP67 及以上防护等级的型号。
功耗与供电
不同型号固态硬盘的功耗大约是多少?是否有推荐的低功耗型号?
功耗范围:2.5英寸SATA(128GB ≤1.5W,8TB ≤12W),mSATA(256GB ≤2.0W),M.2 2242(1TB ≤3.5W),BGA封装(128GB ≤1.2W)。
工业设备供电不稳定是否会影响固态硬盘工作?如何避免?
供电不稳定可能导致硬盘掉电,进而造成数据丢失。
固态硬盘的「静态功耗」是指什么?是否影响设备续航?
静态功耗指硬盘处于「待机状态」(不读写数据)时的功耗。多数型号的静态功耗 ≤0.1W(如 SDC 存储模块、PATA DOM),对工业设备续航影响极小,适合电池供电的便携设备(如手持检测仪器)。
数据安全与可靠性
固态硬盘支持哪些数据安全功能?如何防止数据泄露?
基础防护:具备 TRIM/NCQ/S.M.A.R.T 功能,可实时监控硬盘健康状态;具备短路保护与欠压保护,防止意外断电造成数据丢失。
固态硬盘长期闲置是否会导致数据丢失?
正常情况下,TLC/MLC/SLC Flash 存储介质的数据保持时间超过10年(常温条件);若长期处于极端温度环境下闲置(如低于 -45℃ 或高于 90℃),建议每2~3年通电一次(持续1小时以上)以刷新数据,确保存储稳定。
维护与监控
如何实时监控固态硬盘的运行状态?是否有推荐工具?
内置功能:通过 S.M.A.R.T 功能查看硬盘健康状态(如剩余寿命、坏道数量)。多数工业设备可通过系统自带工具查看硬盘健康状态(如 Windows「磁盘管理」、Linux「smartctl」命令)。
固态硬盘是否需要定期维护?日常维护有哪些注意事项?
无需频繁维护,建议每3个月进行一次基础检查。
对于长时间运行的工业设备,如何延长固态硬盘的使用寿命?
控制写入量:避免无意义的频繁写入(例如可将日志文件配置为「定时写入」而非「实时写入」)。
如何排查固态硬盘读写错误的根本原因?
可按以下步骤排查:
-
检查供电是否稳定(用万用表测量电压波动);
-
重新插拔硬盘或更换数据线(排除接触不良);
-
使用厂家检测工具(如专属软件)扫描硬盘,确认是否存在坏道;
-
若排查确认硬件故障,请联系售后申请维修或更换。
替换与升级
升级固态硬盘后如何迁移原有数据?是否存在风险?
迁移方式:使用工业级数据迁移工具(如 Clonezilla),或通过「分区克隆」功能进行迁移。
如何判断现有设备中的固态硬盘是否需要升级?
出现以下情况时建议升级:
读写速度明显下降(如原速度从 300MB/s 降至 100MB/s 以下);
频繁出现「坏块警告」(可通过 S.M.A.R.T 工具检测);
存储容量不足(无法满足设备新功能需求);
设备升级后(如 CPU 或内存升级),硬盘成为性能瓶颈。
读写速度明显下降(如原速度从 300MB/s 降至 100MB/s 以下);
频繁出现「坏块警告」(可通过 S.M.A.R.T 工具检测);
存储容量不足(无法满足设备新功能需求);
设备升级后(如 CPU 或内存升级),硬盘成为性能瓶颈。
替换美光、三星等品牌的固态硬盘时需要匹配哪些参数?
需要匹配四项核心参数:
接口类型(SATA/mSATA/M.2 NVMe);
物理尺寸(如 2.5英寸、M.2 2280);
工作温度范围(确保新硬盘覆盖设备实际工作温度);
协议版本(如 SATA III、NVMe 1.4),避免协议不兼容导致性能受限。
接口类型(SATA/mSATA/M.2 NVMe);
物理尺寸(如 2.5英寸、M.2 2280);
工作温度范围(确保新硬盘覆盖设备实际工作温度);
协议版本(如 SATA III、NVMe 1.4),避免协议不兼容导致性能受限。
老旧设备(如早期工控机)升级固态硬盘时,是否需要修改 BIOS 设置?
多数情况下无需修改,但请注意以下两点:
若设备 BIOS 版本较旧(如 2010 年以前),请确认是否支持「AHCI 模式」(针对 SATA 硬盘)或「NVMe 协议」(针对 NVMe 硬盘),若不支持则需升级 BIOS;
部分工业设备的 BIOS 设有「硬件白名单」,请提前联系厂家确认兼容性,或提供设备型号由厂家协助测试。
若设备 BIOS 版本较旧(如 2010 年以前),请确认是否支持「AHCI 模式」(针对 SATA 硬盘)或「NVMe 协议」(针对 NVMe 硬盘),若不支持则需升级 BIOS;
部分工业设备的 BIOS 设有「硬件白名单」,请提前联系厂家确认兼容性,或提供设备型号由厂家协助测试。
特殊场景
医疗设备(如诊断仪器、监护仪)适合选用哪类固态硬盘?
推荐选用工业级宽温固态硬盘(如全系列高品质 2.5英寸SATA 产品)。
汽车电子(如自动驾驶数据采集、车载终端)应选用哪类固态硬盘?
优先选用战魂级 mSATA 或 M.2 2280 NVMe。
要求极高的场景应选用哪类固态硬盘?
必须选用战魂级加固型存储硬盘(如加固 NVMe/SATA 存储硬盘)。
边缘计算网关设备对固态硬盘有哪些特殊要求?推荐哪些型号?
要求:低功耗、小尺寸、高速读写。
定制服务
固态硬盘的哪些参数可以定制?定制周期大约多久?
可定制参数:容量(32GB以下 / 8TB以上)、接口类型(如定制 PCIe 4.0 接口)、防护等级(IP67/IP68)、工作温度(如 -60℃~130℃)、数据销毁功能(硬件触发销毁方式)、固件功能(如定制掉电保护时长)。
定制固态硬盘是否需要额外收费?费用如何计算?
定制开发需支付相应费用,费用根据定制的复杂程度核算。
定制产品是否与标准产品享有相同的质保和售后服务?
是的,定制产品同样提供5年质保,售后流程与标准产品一致;若定制功能(如专属固件)出现问题,厂家提供免费固件升级或硬件更换,确保设备正常运行。
提交定制需求时需要提供哪些信息?
请提供以下信息:
设备应用场景(如车载、医疗);
核心需求(如容量、温度、接口、特殊功能);
设备供电参数(电压、电流);
预计采购数量与交期;
其他特殊要求(如合规认证、外观设计)。
设备应用场景(如车载、医疗);
核心需求(如容量、温度、接口、特殊功能);
设备供电参数(电压、电流);
预计采购数量与交期;
其他特殊要求(如合规认证、外观设计)。
质保与售后
固态硬盘的质保期限是多久?质保范围包括哪些?
质保期限:工业级宽温、商用级与战魂级产品均提供5年质保,部分定制型号可延长至8年。
超出质保期的产品是否仍可提供维修服务?
可以,超出质保期的产品可享受「付费维修服务」。厂家提供免费故障诊断,维修费用根据损坏部件报价,维修后提供3个月质保。
批量采购后能否提供现场技术支持?
支持:对于批量采购客户(≥3000台),厂家可派工程师提供现场技术支持,包括安装指导、兼容性测试与故障排查。具体服务内容可在采购合同中约定。
订购与支持
龙瑆是否为 OEM 项目提供定制固件或容量?
提供。龙瑆支持 OEM/ODM 定制,包括容量调整、标签、包装、固件功能以及按项目要求进行可靠性筛选。
请通过 /custom-service 或任意产品页面的产品询价表单提交您的应用场景、数量与目标规格。
请通过 /custom-service 或任意产品页面的产品询价表单提交您的应用场景、数量与目标规格。
龙瑆产品通常具备哪些认证?
认证因 SKU 而异,可能包括 CE、FCC、RoHS 及其他区域合规标识。战魂级产品线更强调超出常规消费级产品的扩展可靠性验证与制造管控。
可从 /downloads 下载规格书,或通过 /contact 索取您所用料号的合规资料包。
可从 /downloads 下载规格书,或通过 /contact 索取您所用料号的合规资料包。
工业级固态硬盘订单的典型交期是多久?
交期取决于 SKU、数量与定制程度。标准工业级固态硬盘样品通常 1~2 周内发货;量产交期按 BOM 单独报价。
如需加急项目,请通过 /contact 或页面询价表单,将料号与数量提供给龙瑆销售。
如需加急项目,请通过 /contact 或页面询价表单,将料号与数量提供给龙瑆销售。
工业级存储芯片
适用哪些标准与证书?
GB/T 19001-2016 / ISO 9001:2015(质量体系)、营业执照、商标、专利及高新技术企业资质均在资质展示中列明。设计合规:JEDEC DRAM(如 JESD79-3F DDR3、JESD79-4 DDR4、JESD79-5 DDR5)与 eMMC 5.1(JESD84-B51.1);无铅、符合 RoHS。完整 AC 时序与 MSL 见产品 PDF。国产化供应文件:部分产品线(DDR3、DDR5、LPDDR4X)可支持需要国产化供应与认证文件的项目——多数全球出口项目并不需要;如您的 AVL 有此要求,请咨询销售。
我该从哪条产品线入手?
请按您的主控与 BOM 匹配:传统平台选 DDR3;表贴式 DRAM 芯片选 DDR4/DDR5;低功耗 SoC 与移动工业终端选 LPDDR4X;表贴式 Flash 选 eMMC;PCB 上的紧凑型 PCIe 存储选 NVMe BGA。请将 BOM 发给我们——我们的工程团队将通过邮件推荐合适的产品族与料号。
工程支持如何开展?
仅通过您的邮件询价线程远程进行,不安排例行现场走访。我们审核图纸、存储配置表、现有料号、引脚定义与封装尺寸,确保器件能够在您的硬件上顺利使用并发挥良好性能。工程支持由宁波(销售/合同)与西安(研发/品控)协同完成,同属一个项目。我们在中国工作日(周一至周五 UTC+8)回复,中国法定节假日除外,通常在上述工作日的24小时内回复 PDF 规格书与报价。
这些芯片是否用于军用或国防?
不是。我们不会将这些器件推向军用或国防终端用途。工业级宽温与战魂级(工业超宽温)等级体现的是严苛工业级认证——寒冷户外通信、油气边缘、高温机柜基础设施——而非军队项目。
适用什么 MSL(湿敏等级)?
MSL 等级在各产品规格书中列明(DRAM/LPDDR4X 通常为 MSL 3)。生产中请遵循 J-STD-033 的烘烤与车间寿命规定。如您的 EMS 需要特定料号的操作说明,请邮件联系工程团队。
同一封装下不同容量是否引脚兼容?
FBGA96 ×16 封装的 DDR3 2Gb/4Gb/8Gb 共用同一焊球布局。DDR4 FBGA78(×8)与 FBGA96(×16)是不同封装,不可互换;所列每颗芯片均为 8Gb 晶圆(1GB 字节容量)。DDR5 每颗芯片为 16Gb(2GB 字节容量)。在锁定 AVL 之前,请从规格书 PDF 或通过邮件确认组织方式与封装尺寸。
温度等级是如何定义的?
公布的 −40~85℃(工业级宽温)与 −55~105℃(战魂级工业超宽温)范围,是按 JEDEC 工作规则、在标称速率档下的壳温(Tc)额定值,涵盖低温冷启动与高温密闭机柜工况(以相应等级可订购为前提)。机柜热模型与风道设计同样重要——请通过邮件提供热数据以便选型。可订购温度范围见上方料号表与产品 PDF(并非「稍后确认」的占位说明)。
eMMC 的耐久性与性能数据在哪里?
pSLC 与 TLC 的 PE Cycle、连续读写速度,以及 Boot/RPMB 等功能均记录在产品规格书 PDF 中,本概要页面不列出。请按您的容量与 Flash 类型索取规格书。
你们的 PCN / EOL 政策是什么?
材料或工艺变更的产品变更通知(PCN)以书面形式发布,通常在实施前 90 天。计划性停产(EOL)通常提前 12 个月通知,并在适用时提供最后一次采购机会。完整条款见您的商务报价单。
器件出货时如何包装?
DDR/LPDDR4X 通常采用工业托盘包装;eMMC 视料号可能采用托盘或载带卷盘包装。所有产品均采用防静电防潮包装出货。最小包装量(MPQ)在报价单中注明。
提交询价表单后会发生什么?
我们会通过邮件发送您所索取的资料——对应产品线的 PDF 规格书与报价——并在该邮件线程中解答技术问题。如需持续的项目进展更新,请在邮件中说明。
你们如何保护我的隐私?
我们高度重视客户隐私。您的联系方式和项目信息仅保留在龙瑆内部——我们绝不向第三方出售或分享。不发送垃圾邮件,不进行未经请求的销售电话——只会在您的邮件线程中回复与询价相关的内容。
你们的最小起订量(MOQ)是多少?
起订量很低——按产品线单独报价,而非所有产品统一一个数字。有库存时,许多产品线 1 片即可发货;量产起订量取决于等级、封装与您的数量。请在询价或留言中告知您的需求——我们不会拒绝小批量试单。
你们的商务条款是什么?
详见商务条款:各产品线起订量低(有现货时通常 1 片起订),T/T 50% + 50%,从中国宁波发货,批量交期 4~8 周(工作日),报价有效期 7 天。
批量订单适用什么质保?
对于经认证的工业级批量项目,在正常使用且非人为损坏的前提下:当您能提供合理证据证明为正常使用故障时,我们提供5年免费更换承诺。详见适用范围与除外条款;完整条款见您的报价单。
工业级 NVMe 固态硬盘
它在我的主机系统中能正常工作吗?
这些是标准 M.2 NVMe 模块(PCIe 3.0 x4、NVMe 1.4),与提供标准 NVMe M.2 插槽的常见工业与嵌入式主机具备广泛兼容性。若遇到罕见的平台兼容问题(上电时序、擦除策略等),请提供详细信息——在项目允许的范围内,我们的工程师可进行评估与调优。
选 2280 还是 2242?
按板卡尺寸与容量选择:需要无缓存且容量最高 2TB,或带缓存最高 8TB 时选 2280;紧凑设计(无缓存,最高 1TB)选 2242。两者采用相同的工业级宽温 TLC 方案。
2280 应选无缓存还是带 DRAM 缓存?
无缓存(YIDJ…NZT-S):功耗更低,256GB~2TB,5年质保。带 DRAM 缓存(YIDJ…NQT-S):1TB~8TB,持续吞吐更高,5年质保。请告知您的负载特征,我们将为您推荐。
你们使用什么 NAND Flash?
两种形态均采用 TLC NAND Flash 作为存储介质,具备 3000 次 P/E 擦写寿命、磨损均衡,并按容量公布 TBW。这在工业嵌入式与野外项目中平衡了成本与容量——并非消费级 QLC 桌面硬盘。
什么是软自毁(-SD)?
可选的安全擦除触发功能,位于第 67 引脚(由客户定义)。在无缓存 2280 型号上可作为定制 -SD 料号提供。可能产生 NRE 费用或延长交期——下单前请与销售确认价格与固件周期。
DRAM 缓存能否锁定为单一供应商?
可以。带缓存 SKU 可能按批次使用美光或长鑫 DRAM。对于量产项目,可在报价单中要求锁定单一供应商——并在采购订单中注明。
是否支持定制固件或丝印标识?
视项目而定。请提供您的需求(固件行为、标签、-SD 策略)——我们将在报价中确认可行性、NRE 费用与交期。
订购数量、付款与交期条款是什么?
详见商务条款:无固定起订量——有现货时通常 1 片起订;排产最小起订量在报价时确认。付款方式 T/T 50%+50%,从宁波发货,生产时批量交期 4~6 周。
工业级 SATA DOM
如何获取规格书与报价?
建议通过邮件(hi@loongtion.com)联系,或使用下方询价表单。在下拉菜单中选择三个料号之一。我们通常在24小时内(周一至周五)回复 PDF 规格书与商务报价。
保证的温度范围是多少?
工作温度 −40℃~+85℃,存储温度 −45℃~+90℃(工业级宽温 (1))。如需在您的硬件上进行验证,请提供机柜峰值温度。
你们是贸易公司吗?
不是。龙瑆自主开发并放行该存储方案,由西安完成筛选,并为经认证的项目提供直接的工程支持。
你们的最小起订量是多少?
无固定起订量。有现货的料号通常 1 片即可发货。若需要排产,我们会给出该料号实际可行的最小起订量。您可以在同一张采购订单中混订 YIDP008SAS-D、YIDP016SAS-D 与 YIDP032SAS-D。
这款产品是军用或国防用途吗?
不是。我们不会将此 SATA DOM 推向军用或国防终端用途。工业级认证面向严苛的民用基础设施与嵌入式项目。
我应该选择哪个料号?
最小启动镜像选 8GB YIDP008SAS-D;典型嵌入式操作系统选 16GB YIDP016SAS-D;需要更多本地日志或应用空间时选 32GB YIDP032SAS-D。三款均为 SLC、工业级宽温 (1)、−40℃~+85℃。
它能适配我主板的 DOM 插槽吗?
这是 SATA DOM 模块,规格书中规定的连接器为 Samtec SQT-104-01-L-D。请提供您的主板型号与现有料号(Supermicro SuperDOM、Innodisk Satadom、Kontron KSSD S-DOM 等)——我们会在您取样前核对机械与电气适配性。
什么是 SATA DOM?
SATA DOM(disk on module,盘载模块)插在工业主板的专用 DOM 插槽上,用于启动和主存储——采用垂直模块形态,而非可插拔盘位硬盘。
规格书标注的 Flash 类型与速度是多少?
SLC NAND Flash。规格书参考值:SATA II 下连续读取最高 100MB/s,连续写入最高 80MB/s。
它能替代 Supermicro SuperDOM 或 Innodisk Satadom 吗?
许多项目正是针对这些产品线。请将现有的确切料号与主板型号发邮件告知——我们会在您下单前确认我们的 SATA DOM 模块是否为可行的替代方案。
起订量、付款方式与交期是什么?
详见商务条款:有现货时每个料号通常 1 片起订;T/T 50%+50%;从宁波发货;批量生产通常 4~6 周。
GCC DDR4 项目
我需要提供哪些信息才能快速获得报价?
请提供公司名称、收货国家、数量与时间计划、应用场景、已知的偏好等级、BOM 或主控/存储配置、机柜温度范围,以及需要对标的现有料号。请将资料作为附件发送至 hi@loongtion.com,或使用下方表单。
你们是贸易公司、代理商还是芯片原厂?
都不是。龙瑆是产品责任主体:我们定义产品、适配您的平台、采购关键物料、按自有 QA 流程完成测试与放行,并直接为您提供支持。我们不是晶圆厂、代工厂或 PCB 制造商。
龙瑆与西安工程品控中心(Yizhuo)是什么关系?
西安工程品控中心(Yizhuo)自2015年起就是我们的工程与品控基地。龙瑆(宁波)成立于2024年,是您签订包括 GCC 在内的出口项目合同的全球产品责任主体。同一团队、同一实验室、同一放行流程——您与龙瑆对接,工程责任由我们的西安中心承担。
可提供哪些温度等级?
工业级宽温:壳温 -40℃~+85℃,料号后缀为 (0)——这是我们对上述可订购料号承诺的等级。战魂级(极端环境):-55℃~+105℃(宽温 -M 后缀,无 (0))。请提供机柜峰值温度、日照负载与工作占空比,我们的工程团队将为您推荐合适等级。
高温 GCC 户外机柜应选工业级宽温还是战魂级?
如果机柜温度可能超过约70℃,或昼夜温差较大(沙漠、路侧、无人值守机房),建议从战魂级(极端环境)起步。受控厂房或室内工业环境通常适用工业级宽温 (0)。我们依据您的热模型进行验证,而非凭经验猜测。
应选用 ×8 还是 ×16 组织方式?
需与您的存储控制器和 PCB 布局匹配:FBGA78 封装的 1Gb×8,或 FBGA96 封装的 512Mb×16。每颗芯片均为 8Gb 晶圆(1GB 字节容量)。请提供 BOM 或存储配置表——组织方式选错是常见的采购失误,我们能帮助提前发现。
目前可以订购哪些料号?
共有四个量产料号——详见上方可订购表:×8 与 ×16 的工业级宽温及战魂级。完整技术规格将在询价后以 PDF 形式邮件发送。
这款 8Gb DDR4 SDRAM 是否用于军用或国防?
不是。我们不会将此器件推向军用或国防终端用途。战魂级(极端环境)温度等级(−55℃~+105℃)体现的是严苛工业级认证——海湾油气、户外通信、偏远基础设施——而非军队项目。各 SKU 的技术范围以规格书与报价资料为准。
你们的商务条款是什么(起订量、付款、样品、交期)?
详见完整的商务条款章节:每个料号起订量 20 片,T/T 50% + 50%,默认从中国宁波发货,批量交期 4~6 周(工作日),样品 1~5 片需预付(样品费在首次批量订单中抵扣),报价有效期 7 天。
我们的 B2B 批量订单适用什么质保?
对于经认证的工业级批量项目,我们提供5年承诺:若器件在该期限内正常使用下发生故障,且您提供合理证据,我们将免费更换。详见适用范围与除外条款;完整条款见报价单。loongtion.com/warranty 上公布的消费级政策不适用于工业级批量合同。
这款 8Gb DDR4 DRAM 存储芯片是否用于军用或国防?
不是。我们不会将此器件推向军用或国防终端用途。战魂级(极端环境)温度等级(−55℃~+105℃)体现的是严苛工业级认证——海湾油气、户外通信、偏远基础设施——而非军队项目。各 SKU 的技术范围以规格书与报价资料为准。